東京国際アニメフェア2009 21日(土)イベントリスト

3月18日~21日に東京ビッグサイトにて開催される東京国際アニメフェア(TAF)。特設ステージや出展ブースで行われるイベントをリストにしてみました。TAFに参加される方々のお役に立つと幸いでございます。
携帯電話からもご覧いただけますので会場では携帯でご覧いただくと便利かもしれません。

※イベント内容、イベント参加条件、出演者の変更などの可能性もありますのでご注意ください。
※イベントによりイベント参加条件が異なりますのでご注意ください。
※イベントによってはすでに参加者の募集を締め切っている場合がありますのでご注意ください。
※このイベントリストによって生じた問題についてamustyleでは一切責任を負いませんので、予めご了承ください。

10:00 – 10:45
『ミュージック+TV~TAFだよ 全員集合!?』
藤田由美子、徳重洋子、赤崎千夏、内山美穂、下田屋有衣
文化放送ブース特設ステージ
LINK

10:25 – 10:55
「夏目友人帳」キャストトークイベント
神谷浩史、堀江一眞
ADKブース
「ADK」ブースにて10:00より先着120名にイベントの優先観覧券を配布
LINK

10:30 – 11:00
声のから騒ぎ~声の大響宴の裏側~※整理券制※
鷲崎健、井上喜久子
ステージII
※整理券制 配布場所:ステージⅡ入口にて(10:00より)
LINK

11:00 – 11:15
花咲ける青少年 J-Min ミニライブ
J-Min
NHKグループブース
LINK

11:00 – 11:30
「07-GHOST」
斎賀みつき、浪川大輔、宮田幸季、速水 奨、鈴希ゆき、Noria
特設ステージ
※整理券制 配布場所:G-08 エイベックス・エンタテインメント株式会社
LINK LINK

11:00 – 11:45
らぶたま<生>
川本成、藤田由美子、明坂聡美
文化放送ブース特設ステージ
LINK

11:30 –
「デコラジ」公開録音ステージ
千葉紗子、入野自由、藤原啓治、松風雅也
アニプレックスブース
当日のフェア開場時間(朝10時を予定)より、アニプレックスブース(K-01)にて無料参加整理券を配布
LINK

11:30 – 12:00
世界名作劇場「こんにちはアン」
井上あずみ、日高里菜、谷田部勝義
ステージII
※整理券制 配布場所:C-03 日本アニメーション株式会社
LINK

11:30 – 12:30
羽多野渉 サイン会
羽多野渉
株式会社81プロデュース/ハーフ エイチ・ピー スタジオ
81プロデュースドラマCD「まもりたい」もしくは、「all of me for you」を東京国際アニメフェア会場にて購入した方先着100名に整理券を配布
LINK LINK

11:45 – 12:15
花咲ける青少年 遠藤綾トークショー
遠藤綾
NHKグループブース
LINK

12:00 –
School Days
河原木志穂、亜城めぐ
株式会社コミットブース
3/20(祝)、3/21(土)コミットブースにてスクールデイズ商品を¥2400(税抜)以上購入の方に整理券を配布。イベントは各回50名
LINK

12:00 – 12:30
クイーンズブレイドラジオ TAF出張版
川澄綾子、能登麻美子
メディアファクトリーブース
※メディアファクトリーブース 10:00~ 観覧整理券配布
LINK

12:00 – 12:30
「戦国BASARA」
中井和哉、保志総一朗、森川智之、川崎逸朗、小林裕幸
特設ステージ
※整理券制 3月21日(土)10:00~配布場所:K-03 株式会社電通
LINK LINK

12:00 – 12:45
『謎のイベント』
文化放送ブース特設ステージ
10時から整理券配布(1枚限り)
LINK

12:30 – 13:00
「テニスの王子様 OVA ANOTHER STORY~過去と未来のメッセージ」リリース記念イベント
皆川純子、木内秀信、細谷佳正
ADKブース
3/21(土)午前10時より先着120名に「アサツー ディ・ケイ」ブースにてイベントの優先観覧券を配布
LINK

12:30 – 13:00
「To LOVEる-とらぶる」
戸松遥、矢作紗友里、福圓美里
エイベックス・ブース
※avex ブースにて商品を2,000円(税込)以上購入で優先入場券1枚。
LINK LINK

12:30 – 13:00
「とある魔術の禁書目録」クライマックスステージ
井口裕香、佐藤利奈、他
ステージII
※整理券制 配布場所:H-08 株式会社アスキー・メディアワークス
LINK

12:30 – 13:30
時間限定店長
小野坂昌也、鹿野優以
アニたまSHOP/ラジオ関西
LINK LINK

13:00 – 13:40
新谷良子&清水愛 日本工学院OG声優トークショウ
新谷良子、清水愛
日本工学院クリエイターズカレッジ
LINK

13:00 – 13:45
アニコムラジオ ~フジワラDECODEカナ~
藤原啓治、阿澄佳奈、千葉紗子、入野自由
アニプレックスブース
※アニプレックスブース(K-01)にて、無料参加整理券を配布(朝10時よりを予定)。先着100名様限定
LINK

13:00 – 13:45
花澤香菜ひとりでできるかな
花澤香菜、中尾衣里
文化放送ブース特設ステージ
10時から整理券配布
LINK

13:00 – 14:00
羽多野渉 サイン会
羽多野渉
株式会社81プロデュース/ハーフ エイチ・ピー スタジオ
81プロデュースドラマCD「まもりたい」もしくは、「all of me for you」を東京国際アニメフェア会場にて購入した方先着100名に整理券を配布
LINK LINK

13:00 –
断罪のマリア ヘルファイアラジオ公開録音
横田紘一、藤原祐規
花梨エンターテイメント
LINK LINK

13:10 – 14:30
TAF&JAU共催 ~日俳連人気声優大集合~ 「ボイス玉手箱3!」
堀内賢雄、朴璐美、井上喜久子、かないみか、堀江由衣、浅野真澄、関智一、速水奨、森久保祥太郎、森川智之、山寺宏一
特設ステージ
事前応募制
LINK LINK

13:30 – 13:45
花咲ける青少年 J-Min ミニライブ
J-Min
NHKグループブース
LINK

13:30 – 14:00
「けいおん!」スペシャルステージ
豊崎愛生、日笠陽子、佐藤聡美、寿 美菜子
ポニーキャニオンブース
3月21日(土)10:00~ポニーキャニオンブース(G-05)にて配布
LINK

13:30 – 14:00
ヘタリア Axis Powers ステージ
浪川大輔、杉山紀章
メディアファクトリーブース
LINK LINK

14:00 – 14:30
「ファイト一発!充電ちゃん!!」
福原香織、高垣彩陽、矢作紗友里、宮崎羽衣
エイベックス・ブース
※avex ブースにて商品を2,000円(税込)以上購入で優先入場券1枚。
LINK LINK

14:00 – 14:45
超ラジGirls!TAF2009 Super Special
伊藤かな恵、明坂聡美、井口裕香
文化放送ブース特設ステージ
グッズ1500円以上購入者に整理券配布
LINK

14:30 –
ヘルファイア サイン会
横田紘一、藤原祐規
花梨エンターテイメント
3月21日(土)のイベント会場から、12:30までに花梨エンターテイメントブースでヘルファイアラジオCDvol.1、vol.2を両方お買い求めいただいた方に、 整理券を配布
LINK LINK

14:30 –
ラヂオ 天元突破グレンラガン 公開録音 in TAF2009
柿原徹也,井上麻里奈、福井裕佳梨、他
「劇場版 天元突破グレンラガン【螺巌篇】」ブース
※整理券配布:AM10:00開始予定/サポーターズクラブ「オレ達無敵のグレン団!!」優先有り
LINK

14:30 –
ワンピース×ドラゴンボール改
野沢雅子、田中真弓、谷本貴義
東映アニメーション
LINK

14:30 – 15:00
インターネットラジオステーション<音泉>春の新番発表会!
やまけん、はりけ~んず前田、新谷良子、民安ともえ
ステージII
※整理券制 配布場所:L-03 タブリエ・コミュニケーションズ株式会社
LINK LINK

15:00 –
「魔法少女リリカルなのは」トークショー
田村ゆかり、三嶋章夫
アニプレックスブース
※整理券 21日会場時よりアニプレックスブースで配布
LINK

15:00 – 15:30
パンドララジオ TAF出張版
皆川純子、鳥海浩輔、川澄綾子、花澤香菜
メディアファクトリーブース
3月21日(土)10:00~ メディアファクトリーブースにて(100枚)
LINK LINK

15:00 – 15:30
あかね色に染まる坂
釘宮理恵、平野綾
エイベックス・ブース
※avex ブースにて商品を2,000円(税込)以上購入で優先入場券1枚。
LINK

15:00 – 15:30
「咲-Saki-」目指せ 嶺上開花(りんしゃんかいほう)スペシャル!
植田佳奈、小清水亜美、橋本みゆき
ポニーキャニオンブース
3月21日(土)10:00~ポニーキャニオンブース(G-05)にて配布い
LINK

15:00 – 15:45
『能登麻美子・地球NOTE』DVD完成記念イベント
能登麻美子
文化放送ブース特設ステージ
<座席指定券>21日に文化放送ブースにて「地球NOTE・能登麻美子Style」DVDもしくはDVD・CDセットの購入者はブース内・観覧用の座席指定席券を配布。先着35名
LINK

15:00 – 16:00
第三回 声優アワード スペシャルステージ
神谷浩史、杉田智和、遠藤綾、阿澄佳奈、戸松遥、清水マリ
特設ステージ
※整理券制 配布場所:特設ステージ出口にて(10:00より)
LINK LINK

15:15 – 15:45
花咲ける青少年 森川智之トークショー
森川智之
NHKグループブース
LINK

16:00 – 16:30
『真・恋姫†無双』TVアニメ化!!サインお渡し&握手会
西沢広香、澄田まりや、河原木志穂
メディアファクトリーブース
3/21(土)10:00〜マーベラスエンターテイメントブースにて配布。先着50名限定。
LINK LINK

16:00 – 16:30
初恋限定。
伊藤静、伊瀬茉莉也、豊崎愛生、藤村歩、寿美菜子
ステージII
※整理券制 配布場所:G-03 ジェネオン・ユニバーサル・エンターテイメントジャパン合同会社
LINK LINK

16:00 – 16:45
『超ラジ!Rookie ~GRATIUDE』
中村みな、山岸愛梨、吉岡さくら
文化放送ブース特設ステージ
グッズ1500円以上購入者に整理券配布
LINK

16:30 – 17:00
花咲ける青少年 遠藤綾・森川智之トークショー
遠藤綾、森川智之
NHKグループブース
LINK

16:30 – 17:00
PandoraHearts TVアニメ放送開始記念プレミアムステージ
皆川純子、鳥海浩輔、川澄綾子、花澤香菜
特設ステージ
※整理券制 配布場所:G-07 株式会社メディアファクトリー  3月20日(金)10:00~/3月21日(土)10:00~
LINK LINK

16:30 – 17:00
まりあ†ほりっく Webラジオ「天の妃放送部」公開録音イベント
真田アサミ、小林ゆう
メディアファクトリーブース
※メディアファクトリーブース 10:00~ 観覧整理券配布
LINK

17:00 – 17:30
『ハヤテのごとく!』 アニメ第2期だよ全員集合!?
白石涼子、釘宮理恵、田中理恵
ステージII
※整理券制 配布場所:C-07 株式会社小学館集英社プロダクション
LINK LINK

17:00 – 17:30
「忘念のザムド」地上波放送開始記念キャストトークショー
阿部敦、三瓶由布子、小西克幸
アニプレックス
当日、会場後より、アニプレックスブース(NO.K-01)にて無料参加整理券を配布。先着100名限定
LINK LINK

人気ブログランキングへ にほんブログ村 アニメブログ アニメ情報へ にほんブログ村 アニメブログ 声優へ

Add a Comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA


このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください